В метрополитене Екатеринбурга два поезда поставили на прикол

Вышел срок эксплуатации.

Два состава перестали перевозить пассажиров в метрополитене Екатеринбурга. У них, по словам директора подземки Андрея Панаиотиди, вышли сроки эксплуатации, передает "Уралинформбюро".

"Два состава стоят. Мы их периодически выкатываем, чтобы они оставались в рабочем состоянии. Но выпускать на линию их нельзя", – цитирует руководителя E1.

Оба состава подлежали модернизации, однако у метрополитена не хватило на это денег. "В 2021 году осенью контракт с "Метровагонмашем" был закрыт. При этом в документ внесли изменение, что выводятся из-под модернизации два поезда. Это было сделано из-за отсутствия средств на выполнение контракта в полном объеме", – пояснил Панаиотиди.

Что делать с поездами, пока не решили, есть два варианта – ремонтировать или списать. Перевозку пассажиров сейчас осуществляют 15 составов, чего в текущей ситуации достаточно, отметил директор метрополитена.

Ранее стало известно о готовящемся увеличении стоимости проезда в метрополитене Екатеринбурга. Как и в случае с наземным общественным транспортом, она, вероятнее всего, вырастет до 33 рублей.