"Аэрофлот" не может увековечить имя писателя Крапивина

Из-за нехватки "безымянных" самолетов.

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила о невозможности в данный момент назвать один из самолетов в честь писателя Владислава Крапивина – у перевозчика не осталось для этого свободных бортов. Это следует из ответа компании на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских, который несколько лет продвигает эту идею.

"На сегодняшний день всем самолетам, состоящим в парке ПАО "Аэрофлот", уже присвоены имена выдающихся соотечественников. Поставки ранее законтрактованных иностранных ВС были остановлены в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией. Поступление в парк нашей авиакомпании самолетов отечественного производства на данный момент не началось", – говорится в ответе компании.

Там добавили, что в результате "сформировался значительный профицит имен", утвержденных для новых самолетов. При этом "Аэрофлот" готов рассмотреть вопрос увековечивания памяти писателя после начала поставок отечественных бортов, передает "Уралинформбюро".

Также в "Аэрофлоте" напомнили, что принимают запросы на присвоение имени самолету только от руководителя администрации президента РФ (или его заместителя), полпредов главы государства, а также от членов правительства. Примечательно, что ранее перевозчик не стал рассматривать предложение Андрея Альшевских именно по этой причине.

Владислав Крапивин умер 1 сентября 2020 года.