"Аэрофлот" отказался называть самолет именем Крапивина

Рассказываем, как это объяснили в компании.

Российская авиакомпания "Аэрофлот" не стала рассматривать предложение присвоить самолету имя писателя Владислава Крапивина. Это следует из ответа перевозчика на запрос депутата Госдумы от Свердловской области Андрея Альшевских.

В документе отмечается, что согласно порядку присвоения имен воздушным судам, "Аэрофлот" принимает соответствующие запросы лишь от руководителя администрации президента России, его замов, полномочных представителей главы государства или членов правительства, передает "Уралинформбюро".

"Владислав Петрович в своих книгах учил не отчаиваться. Второй "бой" впереди. Постараюсь заручиться поддержкой Евгения Дитриха по профилю "транспорт", Ольги Любимовой с культурной стороны и Николая Цуканова, ответственного за Уральский федеральный округ. Тогда и прояснится истинная позиция топового авиаперевозчика", - написал Альшевских в Facebook.

Стоит напомнить, Владислав Крапивин ушел из жизни 1 сентября 2020 года. Перед этим он проходил лечение сначала в ГКБ № 40, а затем в СОКБ № 1.