Землетрясение в Турции сдвинуло литосферные плиты

На несколько метров.

Землетрясение в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 января вызвало сдвиг литосферных плит. Об этом в интервью газете Corriere della Sera рассказал президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони.

По данным ученого, Анатолийская плита переместилась примерно на три метра в направлении северо-восток — юго-запад относительно Аравийской плиты. В результате миграции плит появился "неглубокий транскуррентный разлом", охвативший территорию длиной 190 и шириной 25 километров.

Относительно Сирии Турция сдвинулась на 5-6 метров, отметил Карло Дольони, подчеркнув, что наиболее точные данные будут доступны в ближайшие дни.

Землетрясение в провинции Кахраманмараши магнитудой 7,7 произошло рано утром 6 февраля. Еще один толчок аналогичной мощности был зафиксирован днем. Жертвами стихийного бедствия в республике стали как минимум 3 549 человек, еще 22 168 получили ранения.

Стоит отметить, что Анатолийская плита движется на запад со скоростью 2-2,5 сантиметра в год, так как на нее давят Евразийская плита – с севера, Африканская и Аравийская плиты – с юга.

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции

Актуальное