Архитектурный облик новостроек намерены прописать в градпланах участков

С повышенными требованиями к фасадам.

Минстрой России хочет вписать в градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), которые выдаются застройщикам для реализации девелоперских проектов, требования к архитектурному облику новостроек. Такой норматив, в частности, может применяться на территориях, соседствующих с объектами культурного наследия.

Проект ведомственного приказа размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро". Согласно документу, в форме ГПЗУ появится отдельная графа, где будут обозначены требования к облику зданий, планируемых к постройке на участке. При их отсутствии в графе будет стоять прочерк.

Как пояснил член комиссии по правилам землепользования и застройки Екатеринбурга, архитектор Сергей Санок, повышенные требования к архитектурному облику новостроек предусмотрены федеральным законодательством, если участок, где планируется стройка, соседствует с памятниками истории и архитектуры. И если в регламентах эти требования прописаны, то они "автоматом" должны попасть и в ГПЗУ, считает эксперт.

Кроме того, градзаконодательство предусматривает обустройство зон с повышенными архитектурными требованиями в ключевых точках городов – например, на гостевых маршрутах или в центральных и исторических кварталах. "В Екатеринбурге уже много лет идет разговор о необходимости установления таких зон", - напомнил Санок.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года в Градкодекс РФ был внесен пункт, обязывающий застройщиков согласовывать архитектурный облик будущих зданий с уполномоченным органом местного самоуправления. В Екатеринбурге такой порядок практиковался на протяжении ряда лет, однако в августе 2020 года мэрия изъяла его из числа обязательных после многочисленных жалоб со стороны девелоперов.

На данный момент не ясно, повлияют ли изменения в федеральном законодательстве на градполитику властей Екатеринбурга. Однако требование утверждать архитектурный облик зданий во властных кабинетах противоречит закону об архитектурной деятельности РФ, отметил Сергей Санок.

"По сути в действующем законе архитектурный облик рассматривается и утверждается (на уровне муниципальной и государственной власти, – Прим.ред.) только в исключительных случаях, о которых я сказал выше, а все остальное – дело заказчика, застройщика и архитектора", – резюмировал он.