В Турции из-под завалов удалось спасти свыше 8 тысяч человек

Фото: hurriyet.com

Одной из первых на помощь пришла Россия.

Из-под завалов в пострадавшей от землетрясения зоне Турции спасатели извлекли живыми более восьми тысяч человек. Большинство из 81 тысячи пострадавших уже выписаны из больниц, некоторые продолжают лечение. Такие цифры привел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении ко Всемирному правительственному саммиту в Дубае, передает "Уралинформбюро".

Турецкий лидер поблагодарил все страны, оказавшие помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия, а также в поиске и спасении людей. Он подчеркнул, что Турция никогда не забудет "дружбу, которую они проявили в тот трагический день".

Одной из первых на помощь пострадавшим в Турции и Сирии пришла Россия. Сводная группировка МЧС РФ была направлена в зону чрезвычайной ситуации. Спасатели вели разбор завалов и поиск людей на сложных участках.

По данным главы МЧС РФ Александра Куренкова, в Турции российские спасатели извлекли из-под завалов шесть человек, более 830 пострадавшим оказали помощь. В Сирии они спасли из-под завалов троих живых людей.

Российские спасатели завершают миссию в Турции и Сирии – президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о выводе группировки МЧС из этих стран.

В общей сложности в результате землетрясений погибли более 36 тысяч человек: в Турции зарегистрировано 31 643 погибших, в Сирии - свыше четырех с половиной тысяч.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции и Сирии в ночь на 6 февраля, затем было зафиксировано несколько десятков афтершоков, магнитуда одного из них достигла 7,6.

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции

Актуальное