Глава свердловского минЖКХ назвал причину для ежегодного повышения платы за капремонт

Чтобы увеличение не было слишком резким.

Плату за капремонт будут увеличивать в Свердловской области ежегодно для того, чтобы ее рост не столь сильно бил по карману людей, как в 2023 году. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время власти региона имеют право изменять размер взносов на капремонт раз в три года, а между повышениями только индексировать ее. На рассмотрение областного Заксобрания ранее был внесен законопроект, который даст право правительству пересматривать величину плату ежегодно.

"Анализ последних лет показал, что тот подход, который был ранее, когда в соответствии с расчетами потребностей на капитальный ремонт устанавливается ставка платы один раз в три года, а потом ежегодно она просто индексируется, приводит к тому, что раз в три года происходит скачкообразное изменение, скачкообразный рост стоимости: как, например, произошло в текущем году – были вынуждены поднять на 41%, потому что в предыдущие годы могли только индексировать на показатель инфляции 4%", – пояснил Смирнов.

По его словам, решение о том, что размер взносов на капремонт нужно устанавливать каждый год, было принято на федеральном уровне. В числе прочего для того, "чтобы контролировать стоимость строительных материалов и их величину в том объеме капремонта, который будет проводиться".

Ранее гендиректор Фонда капремонта Свердловской области Станислав Суханов рассказал, почему в 2023 году размер платы за капремонт увеличили именно на 41% – до 14,81 рубля с квадратного метра. В свою очередь, Смирнов отметил, что она могла вырасти сразу на 57%.

Если законопроект будет принят, изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года. Этим же документом будет уменьшен с трех лет до шести месяцев срок, когда жильцы новостроек не платят взносы на капремонт.