Квартиры в пятиэтажке на улице Заводской в Екатеринбурге выкупят у жильцов до июня

Фото: "Яндекс. Панорама"

Чтобы приступить к расширению дороги.

Власти Екатеринбурга готовят аукцион на разработку проекта расширения улицы Татищева (участок от улицы Красноуральской до Срединного кольца). Торги состоятся в марте–апреле текущего года. Об этом 17 февраля журналистов проинформировал вице-мэр уральской столицы Рустам Галямов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, в текущий момент идет выкуп квартир в многоквартирном доме по улице Заводская, 30, который снесут ради новой магистрали.

"Постановление об изъятии квартир подписано, ведется работа по оценке этих помещений, ее планируется завершить к июню, - рассказал Галямов. - Работа не быстрая и тяжелая, но мы будем ее продолжать, от планов по строительству улицы не отказываемся".

Стоит напомнить, в зону строительства новой дороги попадает не только пятиэтажка на Заводской (там планируется расселить 134 квартиры), но и 12 частных и многоквартирных домов на улицах Татищева и Заводской, а также стихийный рынок на пересечении указанных улиц. Ранее в ходе круглого стола "Рынок недвижимости 2023: тренды и прогнозы" вице-мэр назвал конкретное количество направленных жильцам дома соглашений о выкупе (около 40) и не исключил, что работа может затянуться не только на текущий, но и на следующий год.

Проект реконструкции улицы Татищева предполагает ее превращение на всем протяжении в широкую магистраль с тремя полосами движения в обоих направлениях, пешеходными и велосипедными дорожками, тротуарами, зонами отдыха и удобными разворотами для автотранспорта. Реализация проекта обеспечит проезд на территорию микрорайона ВИЗ-Правобережный, где планируется серьезное жилищное строительство. Летом 2022 года стало известно, что областной бюджет выделил муниципалитету 100 миллионов рублей на выкуп помещений в домах, определенных под изъятие и снос.

Актуальное