Власти Екатеринбурга получили деньги на снос домов и рынка на Татищева

Фото: Федор Серков

"Для старта работ хватит".

Работы по расширению улицы Татищева в Екатеринбурге и ее продлению в сторону Верх-Исетского пруда могут занять три-четыре года. Такие сроки озвучил глава города Алексей Орлов в ходе объезда перспективных территорий развития в Чкаловском и Верх-Исетском районах 27 июля, сообщает "Уралинформбюро".

Реализация проекта предполагает превращение улицы Татищева на всем ее протяжении в современную магистраль (три полосы движения в обоих направлениях) с пешеходными и велосипедными дорожками, тротуарами, зонами отдыха и удобными разворотами для автотранспорта.

В зоне будущего дорожного строительства находится несколько частных жилых домов и стихийный рынок на пересечении улиц Татищева и Заводской. Их планируется снести, предварительно выкупив участки у собственников. По словам градоначальника, на это муниципалитет из областного бюджета 100 миллионов рублей.

"Предстоит серьезная работа по изъятию участков, переговоры с собственниками помещений, до конца года необходимо увидеть первые серьезные результаты. Работа, я думаю, года на три-четыре. Понятно, что этой суммы (100 миллионов рублей) для выкупа всех участков не хватит, но для старта работы в этом году вполне достаточно. Уведомления собственникам направлены, ревизия территории проведена, переговоры ведутся,в том числе по рынку на Заводской. Это отчасти стихийный рынок, там есть "самострои", так что не исключено, что нам придется уходить в судебные разбирательства. Но этой работой надо заниматься", - отметил Алексей Орлов.

Расширение улицы Татищева обеспечит проезд на территорию микрорайона ВИЗ-Правобережный, где планируется серьезное жилищное строительство. "Это будет очень комфортная территория в плане проживания", - заверил мэр.


Разворотное кольцо на площади Субботников. Фото: Федор Серков

Также глава муниципалитета посетил площадку перед Дворцом культуры Верх-Исетского завода, где планируется вынос разворотного трамвайного кольца и расширение улицы Кирова на участке от Долорес Ибаррури до Плотников.

Работы будут разбиты на два этапа. На первом вынесут с площади Субботников трамвайные пути, организуют новую схему движения трамваев, обустроят новые остановочные пункты и построят диспетчерскую для конечной станции "ВИЗ". На втором этапе в ходе расширения улицы Кирова будут проложены велодорожки и проведено благоустройство тротуаров. По словам Алексея Орлова, в данный момент идет работа над проектом планировки территории.

Ранее градоначальник посетил заброшенный стадион РТИ на Вторчермете, который муниципалитет намерен выкупить у частного собственника и построить там центр настольного тенниса.