Мэрия Екатеринбурга скорректировала планы по изъятию квартир на улице Татищева

Фото: "Яндекс. Панорамы"

Пятиэтажный дом придется расселить почти полностью.

Власти Екатеринбурга скорректировали планы по изъятию участков, предназначенных для расширения улицы Татищева. Согласно обновленному списку пятиэтажка по адресу улица Заводская, 30 может быть расселена почти полностью, сообщает "Уралинформбюро".

Документ, вносящий коррективы в январское постановление главы Екатеринбурга Алексея Орлова, размещен на сайте мэрии. Изначально предполагалось ради расширения улицы Татищева снести 12 жилых домов на улицах Татищева и Заводской (частные и двухэтажные многоквартирные), а также часть упомянутой пятиэтажной хрущевки на улице Заводской.

В целом под изъятие в январской версии постановления попадали 86 объектов недвижимости, включая 56 квартир в пятиэтажке. В новой редакции к этому числу добавилось еще 67 квартир. Таким образом, сейчас расселить планируется почти весь 134-квартирный дом, за исключением чуть более двух десятков жилых помещений.

При этом количество участков, изымаемых ради новой дороги, в новой редакции постановления сокращено. Так, из перечня исчезли участки под многоквартирными домами 72 и 77 на улице Татищева. Ранее предполагалось их урезать на 660 и 2 768 квадратных метров соответственно.

Стоит напомнить, проект реконструкции улицы Татищева предполагает ее превращение на всем протяжении в широкую магистраль с тремя полосами движения в обоих направлениях, пешеходными и велосипедными дорожками, тротуарами, зонами отдыха и удобными разворотами для автотранспорта. Реализация проекта обеспечит проезд на территорию микрорайона ВИЗ-Правобережный, где планируется серьезное жилищное строительство.

Летом текущего года стало известно, что областной бюджет выделил муниципалитету 100 миллионов рублей на выкуп помещений в домах, определенных под изъятие и снос. Однако к декабрю городу удалось выкупить всего два помещения в домах на улице Татищева, потратив на эти процедуры около 10 миллионов рублей. Как писало наше агентство, теперь городские власти собираются освобождать эти дома от жильцов в судебном порядке.

Актуальное