В Екатеринбурге хотят построить два новых моста через Исеть

Горожане обсудили благоустройство набережной.

В Екатеринбурге могут быть возведены два новых пешеходных моста через Исеть. Они могут появиться на участке от улицы Декабристов до улицы Белинского. Такое решение предлагает бюро ARCHINFORM, команда озвучила его 21 февраля в ходе заседания городского Совета по развитию общественных пространств, сообщает "Уралинформбюро".

Концепция с поэтичным названием "Садовые истории" разработана по заказу компании "Радиус-Девелопмент", которая планирует построить на участке рядом с Царским мостом (угол улиц Декабристов и Розы Люксембург) административно-гостиничный комплекс. Ранее на международном строительном форуме 100+ TechnoBuild между администраций Екатеринбурга и компанией было подписано соглашение по благоустройству этого отрезка набережной.

О планах по превращению дикого берега Исети в цветущий сад на заседании рассказал шеф-дизайнер ARCHINFORM Сергей Белоглазов. По его словам, концепция предусматривает дифференцированный подход к обустройству набережной.


На левом берегу будут обустроены сады

Так, левый берег займут сады купеческих особняков Нурова, Давыдова, Ошуркова и Баландина, пространство дополнят пешеходными дорожками. На правом берегу, более "урбанизированном", будет построен административно-гостиничный комплекс с автопарковкой, входной группой, зоной отдыха, смотровой площадкой и велодорожкой. Для удобства пешеходов на обоих берегах построят систему пандусов и лестниц.

Купеческие сады предполагается при этом "переосмыслить". Сад Нурова будет представлен яблонями и многолетними березами, сад Ошуркова – остролистным кленом, сад Давыдова будет состоять преимущественно из плодовых деревьев, а пространство у особняка Баландина превратят в сад трав с вкраплениями кустов сирени. Кроме того, предусмотрены работы по укреплению берегов с частичной корректировкой их геометрии.


Урбанизированная территория с зонами отдыха и велодорожкой

Еще одним важным элементом набережной станут два пешеходных места: в районе улицы Тверитина (с выходом к армянской церкви святого Карапета) и неподалеку от жилого комплекса "Огни Екатеринбурга". Их покрытие будет выполнено из природных материалов.


Пешеходный мост в районе улицы Тверитина

По соседству с одним из мостов расположатся очистные сооружения. Также планируется дополнить путепровод на улице Белинского пешеходной секцией, а под его пролетами обустроить пешеходные проходы с дополнительными спусками.


Второй мост неподалеку от улицы Белинского

По итогам презентации Совет решил утвердить концепцию "на данном этапе". По словам начальника Главархитектуры Екатеринбурга Руслана Габдрахманова, следующим этапом станет разработка градостроительной документации по данной территории.


Члены Совета готовятся задать острые вопросы разработчикам концепции

Компания "Радиус-Девелопмент" не случайно решила принять участие в оформлении набережной у Царского моста. Как сообщалось ранее, в марте 2021 года она приобрела на торгах гостиничный недострой, расположенный на указанном участке. Как пояснил Сергей Белоглазов, в данный момент идет работа над эскизными проектами новой гостиницы, которая будет построена на его месте.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"

Актуальное