В Екатеринбурге заметно подешевеет проезд в электричках

В границах муниципалитета.

С 24 февраля проезд в электричке в пределах Екатеринбурга будет оплачиваться по Единому городскому тарифу (ЕГТ). Он составит 35 рублей, что соответствует стоимости перевозки одного пассажира для первой тарифной зоны (до 5 километров), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской железной дороги.

В границы действия ЕГТ попадают участки, ограниченные станциями и остановочными пунктами Шувакиш, Березит, Глубокое, Аэропорт Кольцово, разъезд Приисковый, 1639 километр и Северка. В общей сложности это 35 станций и остановочных пунктов: Екатеринбург-Пассажирский, о.п. ВИЗ, о.п. Электродепо, Екатеринбург-Сортировочный, о.п. Огородная, Шувакиш, о.п. Палкино, Северка, о.п. Палкино (Дружинино), обп. Перегон, о.п. 1639 км, о.п. Первомайская, Шарташ, о.п. Лесотехническая, о.п. Ботаническая, Уктус, о.п. Вторчермет, Керамик, о.п. 21 км (Полевской), Сысерть, о.п. Шабровская, разъезды Приисковый и Путевка, о.п. Чапаевская, о.п. Чапаевская II, о.п. Лечебный, о.п. Компрессорный Завод, Кольцово, Аэропорт Кольцово, о.п. Большая Поляна (ранее 1826 километр), Исток, о.п. Хуторята, о.п. Глубокое, Аппаратная и Березит.

"Таким образом, дальность поездки на цену билета в границах муниципалитета влиять не будет: несмотря на то, что сегодня электрички возят пассажиров в пределах Екатеринбурга на расстояние более 40 километров, билет будет иметь фиксированную цену", – уточнили в СвЖД.

В настоящее время размер платы за проезд зависит от протяженности маршрута. Например, за поездку от станции Керамик до станции Екатеринбург-Пассажирский (15 километров) приходится выкладывать 52 рубля, а от остановочного пункта Кольцово до Шувакиша (37 километров) – 108 рублей.

Введение ЕГТ в границах Екатеринбурга способствует интеграции железнодорожных перевозок в городскую среду.

Стоит отметить, что с 20 февраля стоимость проезда в общественном транспорте уральской столицы подорожала до 33 рублей.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное