Тарифы на проезд по новым платным дорогам подняли в 2,5 раза

Следующая индексация намечена на 2024 год.

Новые максимальные тарифы на проезд по платным дорогам либо их участкам утверждены правительством РФ. Постановление кабмина с новыми расценками размещено на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, плата для легковых машин увеличится с 3 до 5 рублей за километр на реконструированных дорогах, с 3 до 8 рублей за километр на новых участках, а также с 21 до 29 рублей за километр на мостах и путепроводах, сообщает "Уралинформбюро".

В случае, если участок дороги находится в концессии, придется заплатить 16,5 рубля за километр вместо прежних 12 рублей, проезд по платным искусственным дорожным сооружениям (мосты, тоннели и прочее) обойдется в 115,5 рубля за километр против 84 ранее.

Для транспортных средств с двумя и более осями, включая автомобили с прицепом, высотой 2–2,6 метра, проезд по новым платным трассам вне концессии будет стоить 12 рублей за километр, по уже существующим – 6,75 рубля, по искусственным дорожным сооружениям – 43,5 рубля. Если трасса находится в концессии, тариф составит до 25 и 173,5 рубля за километр соответственно.

Для большегрузов с тремя и более осями и высотой от 2,6 метра поездка по новым платным трассам обойдется в 25 рублей за километр, по реконструированным – в 14,25 рубля за километр, по мостам и другим искусственным сооружениям – в 91,5 рубля. Для дорог в концессии ценник будет еще больше – 53 рубля за километр трассы и 370 рублей за километр моста.

Тарифы подлежат ежегодной индексации на накопленный с 2022 года к текущему году индекс потребительских цен.