В Госдуме предложили ввести льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

Для них автомобиль – жизненная необходимость.

В России могут ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. С такой инициативой в письме главе Минтруда Антону Котякову выступил депутат Госдумы Евгений Федоров, передает "Уралинформбюро".

Парламентарий подчеркнул, что в России число детей с инвалидностью на конец 2022 года составляло 725 тысяч человек. В таких семьях автомобиль является важной жизненной потребностью, поскольку перевозить детей с ограниченными возможностями здоровья в общественном транспорте неудобно, а порой и невозможно. Федоров добавил, что в некоторых регионах есть местные льготы, но на федеральном уровне такой меры поддержки не существует.

"В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства", – цитирует текст письма Федорова RT.

Стоит напомнить, также в России может появиться сертификат для новорожденных детей, на который смогут претендовать семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов.

Актуальное