Екатеринбуржцы выбрали елку, которую установят на площади 1905 года следующей зимой

Было три варианта.

Большинство жителей Екатеринбурга в следующие новогодние каникулы хотели бы видеть в ледовом городке на площади 1905 года искусственную ель, имитирующую живую. Это следует из результатов опроса горожан в информационной системе "Активный Екатеринбург", сообщает "Уралинформбюро".

Опрос был запущен 31 января по инициативе городских властей и завершился 28 февраля. Жителям столицы Урала было предложено выбрать один из трех вариантов: живая ель, искусственная конусовидная и искусственная, имитирующая живую. За последний пункт проголосовали 62% участников опроса, за конус – 19%. Видеть на главной площади города живую ель пожелали всего 17% респондентов.

Стоит напомнить, на протяжении ряда лет главным украшением площади 1905 года во время новогодних праздников была искусственная конусовидная ель. Однако в декабре 2022 года ее решили заменить на живое 30-метровое дерево.

Горожане отнеслись к замене по-разному. Часть оценили ее положительно, в том числе потому, что природная ель заняла на площади в два раза меньше места, чем обычно занимала ее конусовидная "копия". Некоторым же показалось, что вырубать дерево ради праздника, это неправильно. Кроме того, на совещании в мэрии, состоявшемся в конце января, было отмечено, что живая ель куда более сложна в транспортировке, установке и менее долговечна.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное