В центре Екатеринбурга установили главную новогоднюю ель

Осталось добавить веток и украсить.

Главную новогоднюю ель Екатеринбурга установили на площади 1905 года. 30-метровое дерево было поднято в вертикальное положение с помощью крана 15 декабря и теперь возвышается над территорией будущего ледового городка, сообщает "Уралинформбюро".

Живую ель не ставили перед администрацией Екатеринбурга несколько лет – ее заменяла искусственная конусовидная конструкция. Решение об установке натурального дерева в этот раз было в числе прочего связано с тем, что 2023 год станет юбилейным для уральской столицы.

"Тема ледового городка – 300-летие города. К большому дню рождения хотели что-то поменять, что-то предложить новое", – пояснял ранее начальник управления культуры города Илья Марков.

Ель доставили в Екатеринбург в ночь на 8 декабря. В процессе транспортировки она лишилась части нижних веток, однако в пресс-службе городской администрации сразу же заявили, что этот вопрос будет решен при ее монтаже.

"В пути гранд-дама растеряла часть своего убранства, однако специалисты учли эту возможность еще при подготовке к транспортировке, и часть "юбки" прибыла отдельно от владелицы. Эта ситуация будет исправлена при монтаже дерева, и горожан главная новогодняя красавица встретит во всем своем великолепии", – отмечали в мэрии.

Следует напомнить, что темой ледового городка на площади 1905 года станет грядущее 300-летие Екатеринбурга. Общественное пространство будет принимать посетителей с 30 декабря по 15 января.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное