Живая или искусственная? В мэрии обсудили главную новогоднюю ёлку Екатеринбурга

На стыке 2022 и 2023 годов на площадь 1905 года вернулась живая ель

В будущем примут к сведению мнение горожан.

Власти Екатеринбурга, вероятнее всего, откажутся в будущем от установки в ледовом городке на площади 1905 года искусственной ели в виде конуса, которым раньше неоднократно заменяли живое дерево. Речь об этом шла 27 января на совещании в мэрии, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что в этом году в главном ледовом городке Екатеринбурга вновь была установлена живая ель. Это решение, по словам замглавы города Екатерины Сибирцевой, горожане оценили хорошо, что позволяет в дальнейшем прибегать к такому варианту.

"Однако стоит провести работу с тем, чтобы в будущем сразу снять ряд вопросов. Например, теперь стало очевидно, что поиски ёлки надо начинать уже летом, возможно, привлекая к процессу волонтеров", – цитирует Сибирцеву пресс-служба администрации.

В свою очередь, начальник управления культуры Илья Марков отметил, что живое дерево заняло почти в два раза меньше места, чем ранее занимала искусственная конструкция. По его мнению, в будущем можно устанавливать на площади 1905 года либо настоящую ель, либо искусственную, но меньшего размера и более похожую на натуральную.


Конусовидную искусственную ель устанавливали на площади 1905 года несколько раз

"Однако есть и минус: живая ель более сложна в транспортировке, установке и менее долговечна. Капризная уральская погода не щадит деревья: от резких перепадов температур хвоя осыпается. Не способствует их долговечности и устойчивости и сильный ветер, с которым мы столкнулись в этом году. И если второй вопрос можно решить системой подпорок, то сохранять презентабельный внешний вид дерева при такой изменчивой погоде – проблематично", – добавил Марков.

По словам чиновника, в дальнейшем при принятии решения о главной новогодней ёлке уральской столицы будет учитываться мнение горожан.

Ледовый городок, посвященный в этом году 300-летию Екатеринбурга, был открыт для посетителей 30 декабря и проработал до 21 января включительно. На следующий день после закрытия начался его демонтаж.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное