Свердловская "Фармация" отправляет льготникам лекарства с сюрпризом

Они отказываются.

Подведомственное Минздраву Свердловской области ГАУ СО "Фармация" продолжает удивлять своей работой по отпуску лекарственных препаратов льготникам. Негосударственные аптечные организации направляют учреждению рецепты на обеспечение для последующего получения со склада "Фармации" необходимого пациенту лекарства и сталкиваются то ли с халатностью, то ли с саботажем поставщика.

Например, как стало известно "Уралинформбюро", в феврале аптека в Новоуральске сделала заявку на Respisalf Air, предназначенный для лечения бронхиальной астмы. Врач в рецепте отметил, что аэрозолем необходимо пользоваться в течение 90 дней.

"Фармация" отправила в аптеку препарат, срок годности которого истекает в марте нынешнего года. Пациентка-астматик отказалась от получения и вынуждена ждать замены.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", руководство "Фармации" вместо улучшения доступности лекарств для льготников различными методами пытается заблокировать работу с ними негосударственных аптечных сетей. Им, в частности, навязываются убыточные тарифы по обслуживанию рецептов, от главврачей больниц требуют расторжения договоров аренды площадей для аптечных пунктов.

Еще в сюжете: "Золотая пилюля" Андрея Герстнера