В России представили "критерии добросовестности" для школ

Как будут проходить проверки объяснили в Рособрнадзоре.

"Критерии добросовестности" для государственных и частных школ представил Рособрнадзор. Ожидается, что лучшие образовательные учреждения будут поощрять, передает "Уралинформбюро".

Как пишут "Ведомости", ознакомившиеся с подготовленным документом, к "критериям добросовестности" отнесены: отсутствие нарушений по итогам проверок; отсутствие производств по делам об административных правонарушениях; участие в проведении аккредитационного мониторинга. Подчеркивается, что проверка на "добросовестность" будет проводится добровольно по заявлению школы, никаких наказаний не предусмотрено.

В качестве поощрения указаны "меры стимулирования добросовестности", которые "обеспечат соблюдение образовательными организациями прописанных в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) требований". В частности, наградой может быть выдвижение представителя школы в местные министерства просвещения и присуждение ему репутационного статуса на последующие три года.

Если предложения Рособрнадзора примут, то будут внесены изменения в положение о государственном контроле в сфере образования.

Актуальное