Самым жарким летним месяцем в Свердловской области будет июль

В прошлом году рекорды ставил август.

Самым теплым месяцем грядущего лета на севере Свердловской области будет июнь, а в целом в регионе – июль. Об этом заявила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Поскольку июль и так у нас – самый теплый месяц, если он [по температуре] будет выше нормы, то это будет достаточно тепло, даже, может быть, временами жарко. И где-то засушливые явления и все, что с ними связано, могут возникать. И высокая пожарная опасность, и дефицит влаги могут проявлять себя", – отметила специалист.

При этом в прошлом году, по словам Шепоренко, самым теплым месяцем в Свердловской области оказался август, передает "Уралинформбюро".

"Он был на грани рекордного, занял 3-4 место по теплу [за все время метеонаблюдений]. Но самая главная его примета – то, что у нас было мало осадков в южной половине области", – пояснила синоптик, добавив, что всего летом 2022 года в регионе выпало 70-77% от положенной нормы осадков.

Между тем в ближайшие дни в Свердловской области ожидаются последние в 2023 году весенние заморозки, расти температура воздуха начнет с приходом апреля.

Актуальное