Эксперты забраковали проект реконструкции первой электростанции Екатеринбурга

Фото: "Яндекс. Панорамы"

Памятником владеет компания "Брусника".

Свердловское управление госэкспертизы выдало отрицательное заключение на проект реконструкции и приспособления к современному использованию памятника истории "Дом служащих электростанции" (Горького, 43), принадлежащего компании "Брусника". Решение экспертов размещено в Едином государственном реестре заключений, сообщает "Уралинформбюро".

В документе не конкретизируется, что именно не понравилось специалистам в проекте, разработанном по заказу "Брусники" сотрудниками ООО "ТриЛаб". Как следует из самого проекта, размещенного на сайте областного Управления госохраны ОКН, первый этаж здания планируется приспособить под вестибюль, переговорную комнату, архив и технические помещения, второй этаж – под офисы.

При этом предполагалось, среди прочего, демонтировать поздние пристрои и аварийные элементы конструкций, восстановить разрушенную кирпичную и бутовую кладку, деревянную обшивку фасадов на уровне 2-го этажа, деревянные наличники и ряд элементов декора фасада, благоустроить прилегающую территорию.

Стоит напомнить, Дом служащих электростанции входит в состав объекта культурного наследия регионального значения "Здания "Товарищества электрического освещения Андрей Елтышев и К°" – первой в Екатеринбурге электростанции, построенной в 90-х годах XIX века на средства местных предпринимателей. В первые годы советской власти электростанция получила название "Луч". Выведена из эксплуатации в 1927 году в связи с пуском Свердловской ТЭС имени В. В. Куйбышева на Большеконном полуострове.

Актуальное