В Екатеринбурге зафиксирован первый случай укуса клеща

В черте города.

Первого в этом сезоне жителя Екатеринбурга укусил клещ. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, это произошло 26 марта, вредитель напал на человека в черте города.

Всего за уикенд от клещей пострадали три свердловчанина – еще по одному случаю зафиксировано в Богдановиче и Сысертском районе.

"Согласно прогнозам эпидемиологов, сделанных на основе энтомологических исследований, в 2023 году в целом по области ожидается увеличение численности иксодовых клещей. На отдельных территориях южной горной тайги лесной зоны и северной лесостепи лесостепной зоны заклещевленность незначительно снизится или будет на уровне прошлого года. Количество людей, покусанных клещами, ожидается ниже уровня прошлого года, однако погодные факторы, урожайность грибов и ягод могут внести коррективы в ситуацию (как это было в прошлом сезоне)", – рассказали в Роспотребнадзоре.

Стоит напомнить, в начале марта в Свердловскую область поступили первые партии вакцины против клещевого энцефалита. Прививочная кампания уже началась, бесплатно сделать прививку в поликлиниках по месту жительства смогут люди старше 60 лет, дети в возрасте 15 месяцев и те, кого привлекают к тушению лесных пожаров.

Актуальное