Свердловские власти взяли под охрану здание старинной аптеки в центре Екатеринбурга

Фото: сайт Управления госохраны ОКН Свердловской области

И пять исторических объектов в городах области.

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) включило в реестр памятников архитектурный ансамбль "Усадьбы Русского общества торговли аптекарскими товарами" (Розы Люксембург, 34). Соответствующей приказ руководителя ведомства Евгения Рябинина размещен на портале нормативно-правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Таким образом, управление удовлетворило заявку Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, поданную в январе текущего года. Как следует из документа, охранный статус распространяется на здание Русского общества торговли аптекарскими товарами и прилегающие к ней строения – "Доходный дом" и "Сторожку". Ранее только первый объект считался "полноценным" ОКН, остальные находились в статусе "выявленных".

В качестве предметов охраны (элементы конструкций, интерьера и декора здания, которые нельзя видоизменять при капремонте и реконструкции) в приказе перечислены расположение объектов на местности, объемно-пространственная организация и архитектурное решение ансамбля, количество этажей, бутовый фундамент, кирпичные стены, исторические кирпичные перемычки, архитектурно-декоративное убранство фасадов, а также исторические оконные проемы.

Также в охранную зону попал внутренний двор усадьбы. Теперь на его территории нельзя будет вести хозяйственную деятельность, в том числе капитальное строительство и земляные работы, без согласования с Управлением.

Кроме того, ведомство включило в охранный реестр пять выявленных памятников, расположенных в городах Свердловской области: "Здание главной конторы Сысертского горного округа" в Сысерти, два виадука в окрестностях Красноуфимска (у поселка Пудлинговый и в урочище Широкий лог), а также "Господский дом" и "Дом купца А.И. Барышева" в Полевском.

Актуальное