Представитель Генштаба ВС РФ сделал заявление о второй волне мобилизации

В планах нет.

В планах Генштаба Вооруженных сил РФ нет второй волны мобилизации находящихся в запасе. По словам начальника управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимира Цимлянского, добровольцев и ранее мобилизованных достаточно для выполнения задач в зоне проведения специальной военной операции, передает "Уралинформбюро".

"Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", – сказал контр-адмирал в ходе брифинга, посвященного старту весеннего призыва в армию.

Также Цимлянский отметил, что "в настоящее время значительно увеличилось количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту", поэтому была расширена сеть пунктов отбора контрактников и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами.

Частичная мобилизация проводилась в России с 21 сентября по 31 октября 2022 года, за этот период ряды Вооруженных сил РФ пополнили свыше 300 тысяч человек. В последующие месяцы неоднократно возникали слухи о повторной мобилизации, однако в Кремле их опровергали.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в начале марта заявила, что регион не готов к новой волне мобилизации.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия