Имя создателя фильмов "Веселые ребята" и "Цирк" увековечат на карте Екатеринбурга

В Малом Истоке.

Власти Екатеринбурга решили назвать проектируемую улицу в поселке Малый Исток в честь знаменитого советского кинорежиссера Григория Александрова. Постановление об этом подписал глава города Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, новая улица расположится на границе между коттеджными участками и существующей лесополосой и будет примыкать к дублеру Сибирского тракта. Судя по приложенной к постановлению карте, к востоку от улицы Григория Александрова на дублере Сибтракта также планируется построить клеверную развязку.

Когда новые объекты улично-дорожной сети будут введены в строй, в постановлении не сообщается. Однако развязка на указанном участке обозначена и в актуализированной редакции Генплана-2025, и в проекте Генплана развития Екатеринбурга до 2045 года.

Создатель культовых кинокомедий с участием актрисы Любови Орловой ("Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Весна" и другие) Григорий Александров родился в 1903 году в Екатеринбурге и жил в нем до переезда в Москву в 1921-м.

Ранее на карте Малого Истока появилось улицы Бориса Штоколова и Юрия Гуляева – известных советских певцов, чей творческий путь также начинался в столице Урала.