День взятия Парижа предложили сделать в России официальным праздником

Ради воспитания патриотизма у молодежи.

Депутаты Госдумы предложили пополнить перечень памятных дат и дней воинской славы России днем взятия Парижа русской армией 31 марта 1814 года. Законопроект с таким содержанием размещен на сайте нижней палаты федерального парламента, сообщает "Уралинформбюро".

В роли разработчиков документа выступает группа депутатов Госдумы, представляющих фракцию ЛДПР. Как следует из документа, включение указанной даты в список дней воинской славы вызвано "острой потребностью возрождения исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов".

Кроме того, празднование дня взятия Парижа должно воспрепятствовать попыткам фальсификации отечественной истории и помочь воспитанию молодежи в духе патриотизма, уверены парламентарии. Новая памятная дата также должна напомнить, что "Российская империя стала единственной страной в Европе, способной не только противостоять наполеоновской агрессии, но и нанести ей сокрушительный удар".

Взятие Парижа является завершающей и одной из самых кровопролитных операций военной кампании 1814 года, после которой император Франции Наполеон Бонапарт отрёкся от трона и был сослан на остров Эльба. Стоит, однако, отметить, что в этой битве наряду с русскими войсками участвовали также австрийские и прусские корпуса (союзники Российской империи в так называемой Шестой антинаполеоновской коалиции), а также воинские формирования германских княжеств.

Взятие Парижа заняло два дня (с 30 по 31 марта) и стоило союзным войскам серьезных потерь: свыше 8 тысяч убитых, 6 тысяч из которых пришлось на русскую армию. Гарнизон Парижа согласился на капитуляцию лишь после того, как артиллерия генерала Александра Ланжерона заняла Монмартрский холм, с которого при желании могла полностью уничтожить французскую столицу орудийным огнем.