Жители Екатеринбурга смогут узнать номер очереди ребенка в первый класс

Как это сделать, рассказали в мэрии.

Жителям Екатеринбурга не придется ждать 30 июня, чтобы понять, проходит ли ребенок в первый класс выбранной школы. Обновляемая электронная очередь со списком принятых заявлений будет доступна на сайте администрации города, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, запись в первые классы стартует сегодня ночью – в 00.00 1 апреля. Для жителей всех районов города в этом году возможность отправки заявлений будет открыта в одно время.

Как подать заявление?

Для того, чтобы отправить заявление, нужно войти в аккаунт на сайте госуслуг. Искать нужный раздел можно через электронного помощника: в строке поиска ввести "Запись в школу", выбрать действие "Подать заявление", потом выбрать "В другом регионе" – "Подать заявление". Либо можно перейти по прямой ссылке на услугу: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form, объяснили в пресс-службе мэрии.

Как узнать номер в очереди?

Шаг 1. После отправки заявления в личный кабинет на портале госуслуг придет уведомление о его регистрации с указанием порядкового номера заявления. С его помощью можно будет узнать, попадает ли ребенок в лимит набора школы.

Шаг 2. Чтобы понять, сколько всего детей в первые классы готово принять образовательное учреждение, нужно зайти на сайт конкретной школы – эту информацию обычно размещают в разделе "Прием в первые классы".

Шаг 3. Получив номер заявления и уточнив лимит набора, нужно перейти по ссылке на сайт администрации города, выбрать в списке нужную школу и найти номер своего заявления в списке. Если он ближе к началу, ребенок вероятнее всего попадет в школу, если заявление идет 130-м в очереди, а в школу готовы принять только 120 детей, ждать июня не стоит, лучше сразу подать заявление в ту школу, в которой еще остались места.

Важно! По мере подачи заявлений номер в очереди может сдвигаться, поскольку не все льготники направляют документы на поступление в первые классы в первый день записи. Заявления от льготников автоматически размещаются в начале списка, таким образом сдвигая вниз других заявителей.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное