Регионы могут получить возможность "регулировать численность" бездомных собак

По итогам референдума или опроса.

В Госдуму внесен законопроект о праве регионов принимать законы о процедурах регулирования численности бездомных животных. Автором выступила депутат от фракции "Новые люди" Сардана Авксентьева.

Согласно документу, опубликованному в базе данных нижней палаты, до 1 января 2030 года регионы могут получить право "устанавливать законом субъекта РФ в составе мер по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан процедуры по регулированию численности отдельных видов животных без владельцев".

При этом важным условием применения такой законодательной инициативы является проведение местного референдума или опроса граждан, передает "Уралинформбюро".

"При этом за необходимость регулирования на территории муниципального образования численности отдельных видов животных без владельцев проголосовало не менее двух третей принявших участие в местном референдуме, либо опросе граждан", – говорится в документе.

В результате, как говорится в документе, на территориях муниципальных образований, где законом будет установлена соответствующая процедура, не будут применяться некоторые положения ФЗ "Об ответственном обращении с животными", из которых, в частности, следует, что животных, содержащихся в приютах для животных, запрещено умерщвлять.

Стоит отметить, что в настоящее время непростая ситуация с бездомными животными сложилась в Свердловской области. В регионе давно заявляют о планах по строительству нескольких муниципальных приютов, но они пока далеки от исполнения.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное