Рассылка повесток через портал Госуслуг пока невозможна
Заявили в Минцифры.
Повестки военнообязанным пока не могут направляться через портал Госуслуг. Об этом заявили в пресс-службе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, передает "Уралинформбюро".
Накануне военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что в тестовом режиме повестки призывникам на срочную службу начнут направлять через портал Госуслуг во время текущего весеннего призыва. В свою очередь, в Минцифры отметили, что в принятом ранее законе о цифровизации воинского учета данная возможность не прописана, поэтому способы направления повесток отдельным актом должно еще установить правительство страны.
"В явном виде в законе предусматривается использование портала Госуслуг только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще не создан", – подчеркнули в пресс-службе министерства.
Закон, в числе прочего предполагающий направление военнообязанным повесток в электронном виде, был принят на минувшей неделе в течение нескольких дней: 11 апреля его одобрила Госдума, 12 апреля – Совет Федерации, а 14 апреля документ подписал президент Владимир Путин.
Помимо прочего законом предусмотрено создание в стране единого реестра военнообязанных. По мнению главы Минцифры Максута Шадаева, в полной мере база начнет работать не раньше осени 2023 года.
Еще в сюжете: Долг Родине
- Минобороны заставит IT-компании втрое быстрее уведомлять военкоматы об увольнении сотрудников
- Призыв в армию будет круглогодичным – Госдума приняла закон
- Российских военных начнут отдавать под суд за отсутствие в части более двух суток
- Два района Екатеринбурга провалили план по весеннему призыву
- Путин поручил призвать в армию 135 тысяч человек