Из-за пожаров в Свердловской области запретили охоту

Для предотвращения новых возгораний.

В Свердловской области на неделю – с 28 апреля по 5 мая – приостановлена охота. Ограничения введены в связи с особым противопожарным режимом и режимом повышенной готовности, действующими в регионе, сообщает "Уралинформбюро".

На Среднем Урале на неделю приостановят выдачу разрешений, любительскую и спортивную охоту, охоту в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, иные виды охот в закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях областного значения, пояснили в департаменте животного мира.

С учетом сезонности, ограничения касаются охоты на пернатую дичь и медведя.

В департаменте информационной политики Свердловской области отметили, что эта мера позволит ограничить нахождение людей в лесах и предотвратить пожары, зачастую возникающие по вине человека.

Несколько разрушительных пожаров произошло в населенных пунктах Свердловской области 25 апреля, сильнее всего пострадал поселок Сосьва, где сгорело порядка 120 частных домов, школа, поликлиника, лечебно-исправительное учреждение ФСИН и погибли два человека.

Днем позже губернатор Евгений Куйвашев ввел в регионе режим повышенной готовности, режим ЧС действует в четырех городских округах.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное