Путин дал старт реформе российской системы высшего образования

Пока в рамках пилотного проекта.

Шесть крупных российских вузов станут площадками по реализации пилотного проекта по реформе высшего образования, намеченного на 2023/2024 и 2025/2026 учебные годы. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

"Пилотный проект предусматривает установление следующих уровней высшего образования: базовое высшее образование; специализированное высшее образование, [а также] установление уровня профессионального образования - аспирантура", – говорится в документе. Реализация программ магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки предусмотрена на уровне специализированного высшего образования.

Новую систему высшего образования апробируют в Московском авиационном институте, МИСиС, Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. До 30 июня они должны разработать и утвердить соответствующие образовательные стандарты и программы.

Согласно указу, получившие образование по программам специалитета смогут дальше поступать в магистратуру, что не будет являться получением второго или последующего высшего образования.

Программы базового и специализированного высшего образования будут рассчитаны на 4-6 лет и 1-3 года соответственно в зависимости "от направления, специальности и профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы".

При этом для студентов всех уровней будут сохранены прежние гарантии, права и обязанности.

Набор абитуриентов по программам базового и специализированного высшего образования, а также аспирантуры начнется с нового учебного года.

Порядок реализации пилотного проекта по получению высшего образования по новым правилам будет определен правительством РФ в течение двух месяцев. Также кабмин должен определить порядок перераспределения контрольных цифр приема на обучение по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, порядок приема на обучение, новые перечни специальностей и критерии эффективности образовательного процесса.

Введение трехступенчатой системы высшего образования в России ранее анонсировал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Актуальное