Две трети пожаров в окрестностях Екатеринбурга произошли из-за поджогов

Выводы следствия.

Две трети природных и лесных пожаров в Екатеринбурге в 2023 году случились из-за умышленных поджогов. Такое заявление на заседании комиссии городской думы по безопасности жизнедеятельности населения сделал замначальника отдела профилактики в Екатеринбурге областного главка МЧС Павел Пенягин, передает "Уралинформбюро".

"Количество зарегистрированных пожаров составило 18. По результатам доследственных проверок по 12 из них материалы переданы полиции в связи с тем, что причиной послужил поджог", – объяснил представитель МЧС.

Он подчеркнул, что в большинстве случаев следователи выявляли несколько очагов возгорания на месте пожара. "Это необязательно означает, что была цель причинить ущерб государству или городу, возможно, просто хотели очистить какой-то участок [палом травы]", – добавил Пенягин.

По его словам, площадь пожаров в окрестностях Екатеринбурга увеличилась практически втрое. В 2022 году она была на уровне 45 гектаров, в этом – 122 гектара. Площадь возгорания травы возросла с 477 квадратных метров до 1 миллиона 863 квадратных метров.

Стоит напомнить, неделю назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опроверг сообщения, что в масштабных пожарах в регионе замешаны поджигатели.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное