Идею возврата к шестидневной рабочей неделе в Госдуме назвали популистской

Негативно скажется на здоровье людей.

Идея возвращения к шестидневной рабочей неделе является непродуманной и популистской. Такой отзыв на инициативу Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" дала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина (фракция "Единая Россия"), сообщает "Уралинформбюро".

Парламентарий напомнила, что законы России позволяют работать сверхурочно, но при условии адекватной оплаты.

"В нашем основном законе – Конституции РФ – установлено 40 [рабочих] часов в неделю. Однако никто не запрещает гражданам брать переработку. Естественно, сверхурочная работа должна соответственно оплачиваться", – прокомментировала ТАСС предложение "Аванти" Екатерина Стенякина, подчеркнув, что "все эти вопросы находятся в плоскости трудового законодательства, правовых отношений работодателя и работника".

Депутат считает, что в вопросе изменения количества рабочих дней в неделю в любую сторону не стоит делать резких движений, так как любое из них "обязательно отразится на экономических показателях".

В частности введение шестидневки может ухудшить психологическое и физическое здоровье людей.

"В целом, на мой взгляд, инициатива популистская и непродуманная", – подытожила Екатерина Стенякина.

Ранее стало известно об обращении ассоциации "Аванти" к главе Минтруда Антону Котякову с просьбой о введении шестидневной рабочей недели для повышения прочности российской экономики в сегодняшних реалиях. Бизнесмены апеллировали к практике шести- и семидневных рабочих недель в годы Великой Отечественной войны.

Между тем уже не первый год муссируется идея о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Актуальное