Тяжелая техника сносит пристрой старинной усадьбы в центре Екатеринбурга

Ранее объект был исключен из реестра ОКН.

В Екатеринбурге начался снос пристроя старинной усадьбы Беленкова. Здание находится на перекрестке улиц Розы Люксембург и Декабристов, в районе Царского моста. Сейчас на территории объекта работает тяжелая техника, сообщает "Уралинформбюро".

Рабочие пояснили корреспондентам агентства, что пока речь о демонтаже самого здания усадьбы не идет: демонтируется восточный пристрой. При этом слухи о возможном сносе старинного особняка в Екатеринбурге циркулируют с начала мая.

Стоит напомнить, до ноября прошлого года ансамбль усадьбы Беленкова имел статус объекта культурного наследия, однако распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина был исключен из охранного реестра.

Основанием для снятия статуса ОКН стала историко-культурная экспертиза, выполненная группой инженеров из Саратова и Москвы, признавших оба памятника "утерявшими историко-культурную ценность". Тогда же группа екатеринбургских градозащитников обратилась к руководству России, Свердловской области и Екатеринбурга с просьбой предотвратить снос усадьбы и комплекса зданий старообрядческой Австрийской церкви, расположенного на соседнем участке и также исключенного из реестра ОКН.

Стоит отметить, что у усадьбы имеется официальный собственник – ЗАО "Предприятие "Чусовское озеро". В августе 2021 года администрация Екатеринбурга разрешила застройщику размежевать территорию в границах улиц Декабристов – Белинского – Тверитина – Розы Люксембург, где расположены усадьба Беленкова и Австрийская церковь. Комплекс высотных зданий в указанном квартале также построило "Чусовское озеро".

Усадьба Беленкова и расположенный на соседнем участке дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев появились на карте города в середине XIX века. В советские годы использовались как медучреждения, где лечили туберкулезных больных, из-за чего ряд реставраторов считают их небезопасными для современного использования. Защитники здания, наоборот, уверены, что усадьбу Беленкова следует сохранить, в том числе из-за уникального декора на фасаде. Кроме того, усадьба и церковь являются единственными сохранившимися в Екатеринбурге объектами, связанными с историей уральского старообрядчества.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное