Власти Челябинска хотят запретить самокатчикам и велосипедистам ездить по набережной

После многочисленных жалоб горожан.

В Челябинске могут запретить движение на велосипедах и самокатах по пешеходной части набережной реки Миасс и улицы Кирова. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения, рассказали в пресс-службе мэрии.

"В адрес администрации с началом теплого времени года стало поступать большое количество жалоб. Горожане указывают на отсутствие безопасности: самокатчики и велосипедисты передвигаются по пешеходным зонам, создавая угрозу пешеходам", – говорится в сообщении.

На комиссии представителям мэрии предстоит разобраться, существует ли юридическая возможность такого запрета. Предварительно, планируется полностью запретить движение по Кировке и набережной на участках от Красной до Кирова и от Кирова до Свободы. Там будут установлены специальные знаки, передает "Уралинформбюро".


Карта: пресс-служба мэрии Челябинска

Проблема столкновений самокатчиков и велосипедистов с пешеходами с каждым годом становится все острее. Уже есть случаи, когда пользователи средств индивидуальной мобильности сбивали людей, что заканчивалось для пострадавших смертельным исходом. Ситуация так накалилась, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и сенатор Андрей Клишас потребовали убрать самокатчиков с улиц.

Актуальное