Депутат Госдумы объяснил идею сделать машины такси более российскими

"Нашим надо помогать".

Инициатива обязать российские таксопарки покупать машины с определенным уровнем локализации нужна для поддержки отечественного автопрома. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Гусева, без подобных мер рынок в России захватят производители из Китая, передает "Уралинформбюро".

Обязать фирмы такси приобретать в свой парк автомобили только с определенной степенью локализации предложил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Баллы локализации указаны в электронном паспорте каждого транспортного средства (например, отечественная сварка кузова – 500 баллов, изготовление корпусных деталей рулевого механизма – 60 баллов). Сенатор предлагает с 2024 года сделать минимальный уровень локализации для такси не менее 1 000 баллов, с 2026 года – не менее 2 000 баллов, с 2028 года – не менее 3 000 баллов.

Эту тему 25 мая в ходе конференции "Современное такси" в Екатеринбурге поднял владелец одного из московских таксопарков Владимир Данилов.

"За последний год автомобили подорожали почти в два раза, а вот стоимость поездки в такси так и не поднялась. Сейчас я не могу в нужном объеме закупить никакие автомобили, даже привезенные из-за рубежа. Как нам быть, если требования по локализации будет приняты", – спросил у представителей власти Данилов.

Гусев, отвечая на этот вопрос, заявил, что государство заинтересовано в поддержке отечественного автопрома, это важная мера, особенно – в условиях западных санкций.

"Надо находить какой-то баланс. Мы тоже не можем наш рынок отдать в лапы китайскому автопрому. За счет чего жил наш авторынок? Мы предлагали недорогие машины в противовес дорогим западным. Но сейчас-то все заполонит Китай, которые не будет таким дорогим. И здесь возникает проблематика, что нашим надо помогать. А как? Не должно быть ущерба ни для отрасли, ни для обычных потребителей", – подчеркнул парламентарий.

Ранее в России предложили снизить стоимость ОСАГО для машин, степень локализации которых составляет не менее 600 баллов.