В Свердловскую область поступила вакцина от кори

Ранее препарат приходилось "придерживать".

Вакцина для профилактики кори поступила в Свердловскую область. Об этом 26 мая сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В ведомстве уточнили, что препарат поступил в "полном объеме по заявке на 2023 год".

В конце апреля в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики сообщали, что медикам приходится придерживать вакцину от кори, чтобы сохранялся ее запас на случай серьезной вспышки заболевания. При этом плановая вакцинация детей проводилась без перебоев.

По данным областного Роспотребнадзора, которые публикует управление здравоохранения Новоуральска, в Свердловской области с начала года зарегистрировано 52 случая заболевания корью. Госпитализированы 12 человек, у которых этот диагноз пока под вопросом. Известно, что двое заболевших – жители Новоуральска.

При этом, по состоянию на 24 апреля, в регионе насчитывалось 32 случая заболевания. Главный внештатный специалист областного минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов тогда заявлял, что под наблюдением медиков находится 2 000 человек, которые потенциально могли контактировать с заболевшими.

"Уралинформбюро" направляло запрос у региональное управление Роспотребнадзора с просьбой предоставить статистику по заболеваемости на текущий момент. Ответ на него пока не поступил.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!