Минцифры планирует подключить сотовые телефоны к спутниковой связи

К 2035 году.

Специальные спутники связи позволят россиянам звонить и выходить в интернет там, где нет сотовой связи. Это позволит решить проблемы с коммуникациями на Крайнем Севере, автотрассах и в удаленных населенных пунктах. Об этом говорится в проекте стратегии развития телеком-отрасли России до 2035 года, над которым работает Минцифры по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, передает "Уралинформбюро".

К 2030 году будет создана отечественная группировка низкоорбитальных спутников, что даст возможность доступа в интернет в отдельных регионах и звонков в экстренные службы с мобильных телефонов при отсутствии сотовой связи. Еще через пять лет на ее базе создадут гибридную систему связи, которая покроет всю страну интернетом и будет резервировать телевещание. Эти услуги станут доступны на автотрассах, в арктической зоне и на Северном морском пути.

По подсчетам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, потенциальная аудитория подобных систем – миллионы россиян. Правда, всё будет зависеть от стоимости смартфона, поддерживающего сотово-спутниковую связь, подчеркивает эксперт.

"Как показывает опыт, технические проблемы разрешимы. В конце 1990-х годов на одну спутниковую тарелку огромных размеров можно было принять не более двух десятков спутниковых телеканалов – а теперь небольшая антенна, умещающаяся на балконе, может принимать сотни программ. А современный мобильный интернет гораздо быстрее проводного, который был доступен еще 20 лет назад", – пояснил Денис Кусков "Известиям".

Участники рынка рекламы и медиа получат доступ в интернет по всей России, что обернется заметным расширением охвата коммуникационных кампаний, считает главный редактор портала AdPass, посвященного маркетингу и рекламе, Тимур Бордюг.

Еще в сюжете: Технично