ЧОПам могут разрешить сбивать беспилотники

Ради безопасности важных объектов.

Негосударственные охранные структуры могут наделить правом сбивать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для защиты объектов, не охраняющихся силовыми ведомствами. Инициативу выдвинул член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артем Шейкин, сообщает "Уралинформбюро".

"Считаю необходимым рассмотреть вопрос легализации действий негосударственных охранных структур для пресечения полетов беспилотников. Принятие решения в этой области позволит защитить критически важные и иные объекты, которые не находятся под охраной силовых ведомств", – пояснил сенатор в беседе с ТАСС, комментируя атаки беспилотников на Москву и Подмосковье.

В настоящее время охрана важных предприятий, не стоящих "на балансе" у полиции, не имеет права нейтрализовывать БПЛА.

По словам Шейкина, вопросы оптимизации ограничений и выработки средств защиты от противоправного использования БПЛА обсуждались в верхней палате парламента на заседании секции по цифровой трансформации транспорта Совета по цифровизации, прошедшем в конце апреля.

"В ходе мероприятия приняты решения о необходимости внесения изменений в паспорта антитеррористической безопасности объектов в части обязательных требований по предупреждению атак БПЛА. Рекомендации о проработке вопроса о дополнении паспорта антитеррористической защищенности объекта требованиями о мерах по технической оснащенности средствами защиты от противоправного применения беспилотных авиационных систем направлены федеральным органам исполнительной власти", – рассказал сенатор, подчеркнув, что такая мера позволит систематизировать требования безопасности и предупредить атаки на различные объекты.

Ранее атаку беспилотников, произошедшую 30 мая, прокомментировал президент России Владимир Путин.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное