Не менее десяти свердловских городов получат из Москвы деньги на благоустройство

Екатеринбург в их число не входит.

Свердловские власти определили десятку населенных пунктов, принявших наиболее активное участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства 2024 года. Екатеринбург в их число не вошел, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

В топ-10 самых активных попали Волчанск, Талица, Красноуфимск, Верхняя Тура, Арамиль, Верхний Тагил, Среднеуральск, Верхотурье, Алапаевский район и Горноуральский городской округ. На этих территориях проголосовало свыше 200% от минимального порога, необходимого для включения объекта благоустройства в региональный проект "Формирование комфортной городской среды". Это значит, что работы получат федеральное софинансирование. Стоит напомнить, "проходное" количество голосов составляет не менее 15% от числа жителей муниципалитета старше 14 лет.

В общей сложности, согласно предварительным данным, в голосовании за объекты благоустройства 2024 года приняли участие свыше 840 тысяч свердловчан, проживающих в 55 муниципальных образованиях Свердловской области. "Свои объекты-победители определили все городские округа, за исключением Екатеринбурга", - сообщили в департаменте информационной политики.

В пресс-службе мэрии воздержались от комментариев по этому вопросу. Как сообщалось ранее, к 29 мая в столице Урала за объекты благоустройства проголосовало лишь 134 тысячи человек - 42,7% от минимального порога. Наибольшее число голосов при этом набирал Летний парк "Уралмаш". Окончательные итоги будут подведены на федеральном уровне (после верификации всех поступивших на онлайн-платформу 66.gorodsreda.ru голосов) ориентировочно 5-6 июня.