В Свердловской области введены ограничения из-за высокой заболеваемости корью

Некоторых не будут принимать на работу и госпитализировать.

Свердловская область является неблагополучной по заболеваемости корью. По этой причине на ее территории вводятся ограничительные мероприятия – такое постановление подписала замглавы регионального управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.

С начала 2023 года в Свердловской области зарегистрировано 119 лабораторно подтвержденных случаев кори. В 60% случаев заразились иностранцы и дети из семей мигрантов, передает "Уралинформбюро".

"Среди [всех] заболевших 91,2% не были привиты против кори в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок; 14 заболевших детей не достигли прививочного возраста. Зарегистрировано 11 очагов кори с распространением в семьях – среди непривитых по причине отказа от прививок детей", – говорится в документе.

Пономарева постановила провести среди жителей Свердловской области подчищающую иммунизацию против кори: в Екатеринбурге – до 1 июля, в других населенных пунктах региона – до 1 августа.

Подчищающая иммунизация должна быть проведена среди тех, кто раньше не болел корью, не был привит против кори, был привит однократно (старше 6 лет) более 6 месяцев назад, не имеет документально подтвержденной информации о наличии прививок против кори, не имеет антител к кори (IgG). Кроме того, в отношении всех свердловчан, соответствующих этим параметрам, и тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, со 2 июня вводится ограничения:

- Временный отказ в приеме на работу / отстранение от работы в медицинских и в образовательных организациях (в том числе в организациях дополнительного образования).

- Временный отказ в приеме на работу в оздоровительные учреждения.

Контактировавшим с заболевшими корью до окончания периода наблюдения (21 день с момента последнего контакта) будут отказывать в плановой госпитализации в медицинские организации и в приеме в социальные организации.

Следует напомнить, что неделю назад в Свердловскую область поступил весь объем вакцина против кори на 2023 год. Ранее медики были вынуждены "придерживать" определенный запас препарата для экстренных случаев, поэтому взрослым было проблематично сделать прививку.

Подробнее о том, кому необходимо привиться против кори в рамках подчищающей иммунизации:

- Неболевшим и не привитым против кори детям до 6 лет необходимо получить 1 прививку.
- Неболевшим и не привитым против кори детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет необходимо получить 2 прививки.
- Привитым однократно против кори детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет необходимо сделать 1 прививку.
- Взрослым с 36 до 55 лет, работающим в сфере здравоохранения, образования, транспорта, коммунальных услуг, торговли и в социальной сфере, неболевшим и не привитым против кори, необходимо сделать 2 прививки (привитым однократно – вторую).
- Взрослым старше 55 лет, работающим в сфере здравоохранения и образования, неболевшим и не привитым против кори, необходимо сделать 2 прививки (привитым однократно – вторую).
- Мигранты, неболевшие и не привитые против кори, должны пройти двукратную иммунизацию без ограничения по возрасту (дети от 1 года – 1 прививка, старше 6 лет – 2 прививки).

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное