Мэрия Екатеринбурга отклонила проект застройки Попова Лога

Возмутивший местных садоводов.

Власти Екатеринбурга отклонили и отправили на доработку проект планировки и межевания района Попов Лог, где компания "КомплектТехМаркет" собиралась построить жилой квартал со средне- и многоэтажными домами. Это следует из постановления на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Решение принято по итогам общественных обсуждений проекта. Документ подвергся жесткой критике со стороны местных садоводов. Теперь застройщику придется доработать его с учетом высказанных замечаний.

Как сообщалось ранее, девелопер планирует до 2035 года разместить там жилье разных типов, включая индивидуальные, малоэтажные и среднеэтажные дома от 8 до 12 этажей, паркинг на 4 тысячи мест, а также большое количество социальных объектов, в том числе школы, детские сады, станцию скорой помощи.

По мнению членов СНТ, расположенных на территории Попова Лога, строительство может привести к массовой вырубке прилегающего к садам леса, нанесет ущерб садоводческим делянкам, усугубит уже существующий водный дефицит, обесценит земельные участки под садовыми и дачными домами. Кроме того, планировочная территория попадает в санитарно-защитную зону аэропорта Арамиль, где любая стройка запрещена.

"Решение главы города мы расцениваем как промежуточный итог в нашу пользу, - прокомментировал постановление председатель СНТ "Таежное" Александр Ширшов. - Администрация Екатеринбурга здраво рассмотрела наши замечания и предложения по развитию Попова Лога и приняла большую их часть во внимание. Нам известно, что после 15 июня сам глава города либо его заместители планируют посетить Попов Лог, чтобы сделать вывод о перспективах его использования. Мы предлагаем разделить территорию на две части, и ту часть, где сады, превратить в лесопарковую зону. Это будет хорошим подарком горожанам к 300-летию Екатеринбурга. А на левой стороне "КомплектТехМаркет" может заняться планировкой и строительством жилья".

Стоит напомнить, планы застройки Попова Лога "КомплектТехМаркет" (учредитель – Богдан Новорок) лелеет давно. Так, еще в январе 2017 года на общественные слушания был вынесен проект планировки и межевания этой территории под технопарк и жилой микрорайон. Но садоводы выступили против, и городские власти оставили участок в сельскохозяйственном статусе.

Вторую попытку компания предприняла осенью 2021 года, предложив перезонировать внушительный кусок садоводческой территории в зоны, где разрешена высотная и малоэтажная застройка. Генплан развития Екатеринбурга до 2045 года также определяет большую часть Попова Лога в функциональную зону 102 (малоэтажная жилая застройка до 4 этажей).

Актуальное