Без визита в военкомат: Минобороны предложило поменять правила постановки на воинский учет

Брать на него будут автоматически.

В России планируется изменить правила постановки на воинский учет и снятия с него. Предполагается, что для этого гражданам РФ не нужно будет посещать военные комиссариаты. Проект соответствующего постановления правительства разработан Минобороны РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах. В этом случае гражданам в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (функций) направляются соответствующие уведомления", – говорится в документе, размещенном на портале проектов нормативных актов.

В проекте прописано, что медицинские освидетельствование и обследование граждан, а также профессиональный психологический отбора будут проводиться только при последующей явке гражданина в военкомат. Личный визит потребуется и для внесение изменений в документы персонального воинского учета, пишет РИА Новости.

Отдельно указывается, что оповещение о необходимости явки в военкомат "осуществляется в том числе посредством направления повестки военного комиссариата", при этом "повестки в электронной форме дублируются в личные кабинеты граждан в реестре направленных (врученных) повесток". Рассылка электронных повесток осуществляется в автоматизированном режиме в порядке, определяемом правительством РФ. Уведомление о повестке направляется в личный кабинет на портале госуслуг.

Также отмечено, что вручение повесток производится лично, не позднее чем за три дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке на воинский учет, либо заказным письмом с уведомлением по адресу места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденного регистрацией.

"В случае, если повестка не считается врученной лично или по почте - повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток", – говорится в проекте постановления.

Еще в сюжете: Долг Родине