Силовики рассказали, какие яды были обнаружены в смертельном "Мистере Сидре"

Напитком насмерть отравились почти 30 человек.

Алкогольные напитки "Мистер Сидр", жертвами которых стали уже почти 30 человек, содержали примеси метанола и этилбутирата. К такому выводу пришли специалисты ЭКЦ УМВД по Ульяновской области в ходе физико-химического исследования, передает "Уралинформбюро".

"По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается", – рассказали в пресс-службе областного управления полиции.

Всего из 34 магазинов в Ульяновской области было изъято 216 кегов алкоголя объемом 30 литров каждый.

"Кроме того, по месту производства сомнительного спиртного в Самарской области сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области изъято 27 различных наименований алкогольной продукции общим объемом более 25 тысяч литров", – уточнили в полиции.

На данный момент известно, что в результате употребления напитков "Мистер Сидр" скончались 18 человек в Ульяновской области, семеро в Самарской области, двое – в Нижегородской и один в Удмуртии. В Свердловской области случаев отравления не выявлено, опасный напиток в продаже не обнаруживали.

В регионах, где зафиксированы смертельные исходы, возбуждены уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее сообщалось о задержании индивидуального предпринимателя. Мужчина производил алкогольную продукцию в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области. Напитки поставлялись в торговые точки в Самарской и Ульяновской областях.

Еще в сюжете: Под градусом