Росалкогольрегулирование заблокировало оборот в стране ядовитых напитков "Мистер Сидр"

Фото: УМВД по Ульяновской области

Расследовать уголовные дела будут в Москве.

Отгрузки и поставки продукции под брендом "Мистер Сидр", которой ранее отравились несколько десятков человек, заблокированы на территории России. Об этом со ссылкой на Росалкогольрегулирование пишет РИА Новости.

По последним данным, жертвами сидра, который, предположительно, содержал метанол, стали 18 человек: 16 – в Ульяновской области, 2 – в Самарской области. Также отравления, но пока без смертельных случаев, были зафиксированы в Удмуртии.

Уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ), возбуждены в регионах, где есть погибшие. По подозрению в совершении этого преступления задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области.

"По данным следствия, задержанный осуществлял производство алкогольной продукции в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки на территориях Самарской и Ульяновской областей. [...] С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз", – рассказали в пресс-службе СК РФ.

Расследовать уголовные дела будут в Москве – передать их в ГСУ СК РФ поручил глава ведомства Александр Бастрыкин.

В свою очередь, Роспотребнадзор приступил к выявлению и изъятию из оборота продукции "Мистер Сидр".