Российских школьников вновь начнут обучать черчению

По решению Путина.

В программу российских школ вернется черчение. Осваивать этот предмет подростки начнут с 2024/2025 учебного года. Соответствующее распоряжение правительству РФ "в целях укрепления кадрового потенциала промышленности" дал глава государства Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

"Обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса "Черчение" на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю", – говорится в перечне президентских поручений по итогам апрельского заседания президиума Госсовета.

О необходимости возвращения черчения в школьную программу говорилось давно. Депутаты ссылались на то, что многие выпускники, выбравшие технические специальности, после первого курса вуза переводятся на другие, так как не "тянут" именно программы по черчению.

"По мнению многих ученых, это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, несмотря на то что в настоящее время Россия взяла курс на развитие технической науки", – отмечала первый зампреда комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Черчение изучалось в советской школе с 30-х годов прошлого века. В 2000-х его сократили до одного часа в неделю, а затем и вовсе перевели в раздел факультативов. Официально черчение убрали из школьной программы в 2019 году.

Актуальное