В Свердловской области отменяют режим ЧС в лесах, но костры и шашлыки останутся под запретом

С начала пожароопасного сезона – более 1 300 возгораний на природе.

В Свердловской области 14 июня отменят действие режима чрезвычайной ситуации в лесах. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов, передает "Уралинформбюро".

"Режим чрезвычайной ситуации [в лесах] мы снимем сегодня. Он у нас определен нормативами. […] Но у нас будет продолжать действовать особый противопожарный режим – исходя из неблагоприятных метеорологических условий и того, что у нас продолжают возникать эти пожары", – отметил чиновник.

Режим ЧС в лесах, действовавший в регионе с 5 мая, предполагает усиление группировки сил и средств для ликвидации возгораний. Кроме того, жителям области с 6 мая запретили осуществлять туристические походы в особо охраняемые территории, спустя месяц это ограничение было смягчено.

При этом свердловчанам по-прежнему запрещено разводить в лесах костры, а также готовить на открытом огне пищу – это требования особого противопожарного режима, который продолжит действовать.

По словам Мамонтова, с начала пожароопасного сезона 2023 года в Свердловской области было зафиксировано более лесных 600 и более 700 ландшафтных пожаров.

"Были у нас дни, когда мы за день ликвидировали 21 пожар, а появлялось 25-28 пожаров в сутки – это обуславливалось как природными явлениями, так и человеческим фактором. […] Мы сейчас работаем в штатном режиме: у нас в работе находятся до пяти пожаров, мы стараемся их ликвидировать в первые сутки. Показатель по ликвидации [возгораний] в первые сутки, который у нас в этом году недовыполнен, мы планируем все-таки до конца года нагнать – у нас еще впереди до октября [продолжается пожароопасный сезон] сезон", – рассказал он.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное