В России могут ввести единые стандарты управления многоквартирными домами

Новые требования разрабатывает Минстрой.

Минстрой России намерен ввести единые стандарты по управлению многоквартирными домами, о чем уведомил Госдуму. Они должны установить эталон качества работы управляющих компаний, отклонение от которого позволит собственникам жилья предъявлять обоснованные претензии такого рода организациям, передает "Уралинформбюро".

Необходимость разработки таких стандартов предусмотрена в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Этот документ определяет основные проблемы и пути их решения во всех сферах строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, включая управление многоквартирными домами.

Как отмечают эксперты "Известий", сегодня УК зачастую предоставляют некачественные услуги, при этом их работу сложно контролировать, а надзорные органы при оценке работы жилищных организаций используют морально устаревшие правила и нормы. Новые стандарты призваны устранить этот недочет. В них, среди прочего, будут прописаны критерии уборки подъездов, ухода за дворами, содержания лифтов, текущего ремонта общедомового имущества, информация о тарифах за ЖКУ, правила обслуживания аварийных и ветхих объектов.

При этом жильцы получат право выбора пакетов услуг УК, в квитанции за ЖКХ появится отдельная строка о сборах на текущий ремонт, а аварийно-диспетчерским службам определят конкретные сроки реагирования и устранения проблем. Кроме того, планируется ввести публичные рейтинги управляющих компаний, которые помогут жильцам многоквартирного дома делать осознанный выбор в пользу того или иного оператора.

Новые ГОСТы не станут обязательными для управляющих компаний, но если УК указала, что руководствуется ими, то обязана выполнять заложенные в них требования, отмечает директор некоммерческого партнерства "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Если жильцы обнаружат, что управляющая организация нарушает эти требования, они смогут предъявить ей обоснованные претензии, а в самых запущенных случаях без проблем сменить оператора, пояснил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Ранее комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разработал законопроект, в соответствии с которым отменяется практика "подомовых" лицензий для управляющих компаний. Новелла предлагает оставить за каждой УК только одну лицензию, на управление всем имеющимся у нее жилфондом, и прописывает четкие правила для ее аннулирования.

Актуальное