Путин предложил кардинальное решение проблемы пожаров в Свердловской области

И в Зауралье.

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о создании в Свердловской и Курганской областях подразделений Авиалесоохраны. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Рассмотреть вопрос о размещении на территориях Курганской и Свердловской областей подразделений федерального бюджетного учреждения "Центральная база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" для усиления охраны лесов от пожаров на территории Уральского федерального округа", – говорится в документе.

Поручение адресовано правительству РФ, доклад по нему должен быть представлен до 1 сентября, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, кабмину необходимо до 1 июля обеспечить оказание разовой финансовой помощи бюджетам этих регионов на финансирование мер поддержки погорельцев.

Стоит отметить, что Владимир Путин также поручил правительству подумать о внесении в законодательство изменений, предусматривающих уголовную ответственность за намеренные поджоги сухой растительности, лесных насаждений вне зависимости от наступившего ущерба.

Ранее сообщалось, что в Свердловской, Курганской и Тюменской областях в результате распространения огня в 25 населенных пунктах были повреждены более шести тысяч строений, в том числе 802 жилых дома. Один из самых разрушительных пожаров произошел в свердловской Сосьве, там были уничтожены более 100 домов и лечебно-исправительное учреждение для осужденных, в огне погибли два человека.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное