Центр Екатеринбурга ушел под воду

Скриншот видео

А такси взлетело в цене.

Вечером 17 июля улицы Екатеринбурга превратились в полноводные реки – на город обрушилась гроза с сильным ливнем. Буквально за считанные минуты проспект Ленина, улицы Луначарского, Свердлова, Челюскинцев, Карла Либкнехта, Щербакова, ушли под воду. "Вплавь" преодолевают автомобилисты и улицу Латвийская. Пешеходы вынуждены переходить проезжую часть едва ли не по колено в воде, передает "Уралинформбюро".

Стоимость такси взлетела в разы: так за поездку из центра столицы Урала в Академический или на Химмаш агрегатор выставляет суммы от 800 рублей, что больше чем вдвое дороже обычных расценок.

Между тем грозы и очень сильные дожди, местами с градом будут идти в Свердловской области до конца дня 18 июля. Штормовое предупреждение выпустило Уральское УГМС, передает "Уралинформбюро".

"В ближайшие 2-3 часа и до конца суток 17 июля, в течение суток 18 июля местами в Свердловской области ожидаются грозы, очень сильные дожди, сильные ливни, град, местами крупный, сильный ветер 15-20 метров в секунду", – говорится в сообщении синоптиков.

В связи с непогодой в региональном ГУ МЧС РФ напоминают о правилах безопасного поведения. При сильном ветре лучше держаться подальше от легких построек, строящихся или ремонтируемых зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи и деревьев. Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванные ветром.

При грозе следует закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время ударов молнии не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам и окном, по возможности лучше выключить электробытовые приборы.

Водителям автотранспорта не рекомендуется пытаться преодолевать подтопленные участки. Лучше медленно перестроится в крайний правый ряд (на обочину) и прекратить движение, включив аварийные огни.

Во время града в первую очередь необходимо защитить от ударов градин голову руками, сумкой или одеждой.

О происшествиях или необходимости оказания помощи можно сообщить по телефонам 101 или 112.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное